«Будущее моего района»

В 2020 году администрацией Липецкой области совместно с Первичной Профсоюзной организацией обучающихся ЛГТУ запущен региональный проект «Будущее моего района» с участием преподавателей и студентов высших образовательных учреждений Липецкой области: ЛГТУ, ЛГПУ, РАНХиГС .

Основными целями проекта является формирование предложений в план мероприятий социально-экономического развития муниципальных районов региона. Также проект нацелен на повышение клиентоориентированности, что позволит улучшить коммуникацию между населением и органами местного управления, а также получить реальные предложения по повышению качества и уровня жизни в районе.

В рамках проекта 6 апреля посёлок Лев Толстой посетила группа из 17 студентов Политехнического университета, их куратор и преподаватели ЛГТУ.

Ребята получили возможность на месте оценить социально-экономическую инфраструктуру, достопримечательности, культурные и туристические объекты района.

Делегацию встретили в Центре культурного развития. Поприветствовать гостей прибыли глава Лев-Толстовского муниципального района Эдуард Брагин и его заместитель Сергей Алексеев. После кофе-брейка студентам показали фильм об истории и развитии района. Директор МЦКД Оксана Кузовлева провела экскурсию по зданию центра культурного развития. Затем к работе приступили экскурсоводы Алёна Меркулова и Татьяна Суровщикова, ведь именно им выпала честь сопровождать делегацию в течение всего дня и не просто сопровождать, а занимательно рассказывать о поселке Лев Толстой, его культурных и экономических точках. Знакомство с посёлком ребятам было предложено начать с картинной галереи им. Н.А. Сысоева, затем посетили кинотеатр «СинематоГрафъ» и стадион им. И.Г. Ковешникова. Далее по плану был мемориальный комплекс. Алена Меркулова представила гостям нашего поселка Аллею Памяти, созданную к 75-летию Победы, рассказала о том, что прочитав документы, письма, представленные на Аллеи Памяти можно окунуться во времена Великой Отечественной войны и понять как жил поселок в это время, что чувствовали его жители. Чуть позже Суровщикова Татьяна рассказала о Мемориале Славы, строительство которого велось методом народной постройки. Мемориал обрамляют стены из красного кирпича, имитирующие фрагмент кремлевской стены, причем вполне узнаваемый, с часами и звездой на башне. На стене размещены мраморные плиты с именами воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, на стене размещены рельефные изображения на военно–патриотические темы, мемориальные доски в память о погибших воинах-интернацианалистах, а также об участниках ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС.

После студенты посетили музей Православия, краеведческий музей, Мемориальный музей памяти Л.Н. Толстого

«Астапово» и Культурно-образовательный центр, где для них провели экскурсии. Также осмотрели территорию вокзала, где особое внимание уделили часам на станции, которые остановились в минуты смерти Л.Н. Толстого.

Пообедав, ребята отправились на выездную обзорную экскурсию по предприятиям и социально-значимым объектам. Ребятам показали комбикормовый завод, швейную фабрику, детские сады и школу, торговые площадки. Посетили молочный завод и завод сэндвич-панелей «Феррум», где посмотрели процесс производства и задали интересующие вопросы руководителям предприятий.

Завершающим этапом насыщенного дня стал круглый стол, на котором присутствовали глава района Эдуард Брагин, заместитель главы администрации Сергей Алексеев и руководитель ООО «Ропа Русь», представитель партии «Единая Россия» Геннадий Сухоруков. Ребята задали руководству района интересующие их вопросы. Темы касались экономики, туризма, развития малого бизнеса, населения. Студенты поделились своими бизнес-идеями по развитию района. Эдуард Анатольевич оценил потенциал учащихся и подсказал варианты корректировки бизнес-планов исходя из особенностей муниципалитета.

Встреча закончилась на дружеской ноте. Гости подарили руководству района красочный плакат с отпечатками ладоней и своими подписями.