Последние события

В рамках проведения межведомственного профилактического мероприятия «Декады правовых знаний» проведена встреча с учащимися 5-9 классов МБОУ с. Новочемоданово

17 апреля 2024 года в рамках проведения межведомственного профилактического мероприятия «Декады правовых знаний» заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Лев-Толстовского муниципального района О.Е. Бодрягиной, старшим инспектором ОНД и ПР по Лев–Толстовскому, Чаплыгинскому и Добровскому районам УНД и ПР МЧС России по Липецкой области А.С. Марковиным, социальным педагогом Лев-Толстовского ТО Г(О)БУ Центр «СемьЯ» Ю.Г. Медведевой, заведующий отделением помощи семье и инвалидам ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» филиал № 12 по Лев-Толстовскому району Н.П. Соболевой, главным специалистом-экспертом М.М. Осколковой проведена встреча с учащимися 5-9 классов МБОУ с. Новочемоданово.

В ходе проведения встречи Марковиным А.С. были разъяснены правила безопасного поведения, учащиеся познакомились с причинами возникновения пожара и их последствиями, с правильностью действий при возникновении пожара. Ребятам продемонстрированы правила использования огнетушителя.

Объяснить сущность экстремизма и терроризма, их типы и цели, сформировать общественное сознание и гражданскую позицию подрастающего поколения помогла учащимся социальный педагог Медведева Т.Г.

Среди подростков широко распространенны различные формы конфликтов. Одной из форм деструктивного конфликтного взаимодействия является буллинг. И потому вопрос предупреждения ситуаций насилия в системе образования очень актуален. Данный вопрос раскрыла Соболева Н.П., распространив листовки с номером «Телефона доверия».

Бодрягина О.Е. осветила вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. На мероприятии были указаны причины постановки на учет в ГДН и КДНиЗП, какая работа проводится с несовершеннолетними.

Бесплатная правовая помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, сиротам, а также консультирование взрослых по вопросам опеки, попечительства и детско-родительских отношений проведена Осколковой М.М.

В ходе беседы учащиеся смогли задать интересующие вопросы.