Сначала предупреждение, потом штраф

Согласно постановлению главы Липецкой области Игоря Артамонова с 31 марта в регионе действует режим всеобщей самоизоляции.

Как его соблюдают жители и гости Лев-Толстовского района, проверяют сотрудники полиции.

К сожалению, важность защитных мер понимают пока не все. Некоторые ведут себя безответственно, тем самым ставя под угрозу здоровье родных, соседей и знакомых.

Как сообщил майор полиции Владимир Сёмин, в нашем районе патрулирование улиц ведётся круглосуточно. Проверяются сведения о гражданах, прибывших как из заграницы, так и из других областей, осуществляется их поквартирный обход. Например, недавно полицейские выезжали на улицу Советскую райцентра. По данным Роспотребнадзора, по нескольким адресам здесь находились иногородние граждане. В одном из домов оказалась семья, прибывшая из Липецка. Как пояснил молодой человек, открывший дверь полицейским, он там прописан, и его домочадцы без особой надобности на улицу не выходят. В тот день сотрудники полиции побывали ещё по нескольким адресам. Было отмечено, что проверенные граждане ответственно относятся к режиму самоизоляции.

В ходе рейдов сотрудники ДПС не только следят за соблюдением правил дорожного движения, но и останавливают машины, чтобы узнать о цели передвижения, попросить водителей предъявить справку от работодателя, где указано, что они работают в непрерывно действующих организациях. Во время патрулирования улиц полицейские проверяют, не числится ли фамилия человека в базе данных граждан, находящихся на карантине.

Кстати, существует различие между понятиями «карантин» и «самоизоляция». Карантин - это предписанный врачами изоляционный режим. Он обязателен для

тех, кто вернулся из стран с плохой эпидемиологической обстановкой, а также тем, у кого есть пока ещё неподтверждённые симптомы коронавируса, кто контактировал с больным инфекцией и кому разрешено лечиться на дому. Этим людям нужно строго находиться дома, не выходя ни в магазин, ни на прогулку с собакой.

Даже дома им нужно соблюдать меры предосторожности, если рядом есть близкие. Остальным же людям предписан режим самоизоляции. За несоблюдение требований самоизоляции возможно привлечение к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ: предупреждение или административный штраф для граждан - от 1 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей, на ИП - от 30 до 50 тысяч, на юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей.

Выйти из дома можно, когда нужна экстренная медицинская помощь и есть прямая угроза жизни и здоровью, чтобы поехать на работу, если вас не перевели на удалённый режим, купить продукты или лекарства в ближайшем магазине или аптеке, выгулять домашних животных (не далее, чем в 100 метрах от места проживания), вынести мусор.

Пока лев-толстовские сотрудники полиции только предупреждают, но за повторное нарушение гражданам грозит административная ответственность. Такие дела будут рассматривать мировые суды.

НАПОСЛЕДОК

С момента объявления режима самоизоляции лев-

толстовские полицейские выписали около тридцати пред-

писаний гражданам-нарушителям.