Краеведческий музей принимает своих гостей

Уже в который раз посетителями нашего музея становятся учащиеся детского объединения «Удивительный английский» МБУ ДО «Дом творчества» и их руководитель Людмила Бабайцева. Ребята уверенны, что каждый раз их ждет что – то новое и интересное…

И не ошиблись! Их вниманию была предложена выставка «С любовью из Сербии» художницы Йованки Бекан. Из рассказа Лидии Белоусовой экскурсанты узнали, что она родилась в 1938 году на юге Боснии и Герцеговины. Рисовать начала с детства, но не рискнула сделать увлечение профессией и пошла в юристы. Однако судьба всё равно вернула её в лоно творчества. В возрасте тридцати пяти лет Йованка познакомилась с выдающимся, всемирно известным сербским художником-экспрессионистом XX века Николой Граовацем и стала его ученицей. Что сейчас Йованка Бекан живёт и работает в культурной столице Сербии – городе Нови Сад и она – участница более семидесяти выставок, обладательница ряда высших наград.

Ребятам было интересно узнать о том, что Чаплыгин – северные врата Липецкой области – стал первым российским городом, где разместилась экспозиция художницы из братской Сербии. А теперь эта выставка здесь, у нас.

– Нашу выставку мы назвали «С любовью из Сербии». Другого просто невозможно было придумать – столько любви, оптимизма, радости, ярких красок в работах Йованки! – поделилась впечатлениями Лидия Ивановна – На работы художницы хочется смотреть, заряжаться этой солнечной энергией. Её картины наполняют счастьем!