Профилактическая операция «Трактор-2020»

14 сентября 2020 года на территории муниципальных районов и городов Липецкой области стартует ежегодная профилактическая операция-месячник под условным названием «Трактор – 2020».

Целю проведения операции является контроль соблюдения требований по техническому состоянию, безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и других машин и прицепов к ним, а также правил регистрации и допуска к управлению самоходными машинами.

В рамках профилактической операции «Трактор-2020», которая продлится по 16 октября 2020 г., запланированы совместные рейдовые мероприятия с сотрудниками ГИБДД, службы судебных приставов, и иных заинтересованных органов.

Не смотря на плановый характер операции, необходимость ее проведения обусловлена тем, что определенное количество самоходных машин эксплуатируется с нарушениями. В том числе этот вопрос касается частных владельцев, которые используют самоходную технику и прицепы в неисправном состоянии, без прохождения технического осмотра и отсутствием страхового полиса ОСАГО, что, в конечном счете, влияет на безопасность дорожного движения и угрожает жизни и здоровью людей.

Необходимо ещё раз напомнить, что при эксплуатации самоходных машин, тракторист-машинист обязан иметь при себе:

удостоверение тракториста-машиниста(тракториста) соответствующих категорий,

свидетельство о регистрации машины,

страховой полис ОСАГО,

свидетельство о прохождении технического осмотра.

В случае выявления нарушений вышеуказанных требований, лица эксплуатирующие и допустившие к эксплуатации самоходные машины будут привлекаться к административной ответственности.