Вербное воскресение - христианский праздник

Вербное воскресение - христианский праздник, отмечаемый в воскресенье, предшествующее Пасхе, то есть в шестое воскресенье Великого поста. Этот праздник посвящён торжественному вхождению в Иерусалим Иисуса Христа.

Именно этому празднику было посвящено мероприятие, проведённое 23 апреля в музее Православия «Вербное Воскресенье». Праздник посетили ребята из группы «Буратино» детского сада «Радуга».

Алена Меркулова рассказала деткам о том, что Вербное воскресенье традиционно символизирует веточка вербы, узнали для чего освещённые веточки вербы хранят дома целый год и по истечению года сжигают, заменяя их свежими. Ребята узнали много нового и интересного об этих православных старинных русских традициях.

В старину даже устраивали так называемые вербные базары и ярмарки, где продавали множество товаров и устраивали разные игры и развлечения.Именно по такому обычаю был проведён наш символичный праздник.

Праздник получился очень ярким, душевным, добрым, эмоциональным, красочным и познавательным.