Последние события

Выставка «Кто щедро дарит знания и свет»

Президент Российской Федерации – Владимир Владимирович Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. В соответствующем Указе сообщается, что Год педагога и наставника утвержден «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность».

В жизни каждого человека был учитель, наставник, передавший ему не только знания, но и часть своей души. Людям этой замечательной профессии посвящена выставка «Кто щедро дарит знания и свет» в Знаменской сельской библиотеке.На ней посетители смогут узнать о самых известных отечественных педагогах: Константине Дмитриевиче Ушинском, Антоне Семёновиче Макаренко, Василии Александровиче Сухомлинском, Шалве Александровиче Амонашвили и других; найти информацию о писателях-педагогах; познакомиться с картинами известных художников, посвященных учителям: Николая Богданова- Бельского «У дверей школы», «Воскресные чтения в сельской школе», Бориса Кустодиева «Земская школа в Московской Руси», Владимира Ермилова «День учителя».

Богат и разнообразен мир школы, живущий в произведениях художественной литературы, представленной на выставке.У каждого учителя из этих книг своя судьба, свои мечты, свои методы воспитания, но единственное, что их объединяет – это любовь к ученикам, высокий ум и светлая душа. Окунуться в захватывающую атмосферу школы можно прочитав «РеспубликуШкид» Григория Белых и Леонида Пантелеева, «Уроки французского» Валентина Распутина, «Записки маленькой гимназистки» Лидии Чарской.

Дополнением выставки стали высказывания известных мыслителей и педагогов о школе и учителях.