Последние события

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Святочная Коза»

6 января в Центре культурного развития состоялся мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Святочная Коза».

Обрядовая кукла Коза - символ жизненной силы. Она обязательна в обряде святочно-рождественского колядования, (обхода дворов ряжеными). У славян - это и символ плодородия, также Коза - амулет хорошего настроения.

Одевали куклу Козу в праздничные нарядные одежды и вручали ей обрядовые предметы: бубенцы, дудочки, колокольчики, деревянные бусы, серьги, подкову на счастье, в мешочках зерна злаковых, подарки, монеты.

На мастер-классе дети окунулись в традиции русского народа через изготовление традиционной обрядовой куклы. На занятии ребята познакомились со значением народной куклы, с историей создания оберега, а также с принципами изготовления куклы.