Последние события

Час памяти «Маленькие герои большой войны»

Война и дети. Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом. Потому что дети рождаются для жизни, а не для смерти. А война эту жизнь отнимает. Как-то так сложилось, что, вспоминая ужасы Великой Отечественной войны, мы говорим об убитых солдатах, военнопленных, истреблении и унижении мирных граждан. А ведь можно выделить еще одну категорию безвинно пострадавших – дети. Из осколков памяти мы увидим другую войну, войну которую видел маленький человек. Война отняла у детей всё: родных и близких, дом и само детство. Сколько мужества и героизма они проявили, встав вровень со взрослыми на защиту нашей страны. Дети принимали участие в сражениях, воевали и в партизанских отрядах, и в тылу врага. Многие погибли. Война отучила их плакать, дети теряли своих родных и близких людей. Их детство поглотила война...

Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил… Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов… Тем, кто улетал вместе с дымом из бухенвальдских печей…Тем, кто на века канул в фашистском плену… Всем тем, кто ушёл в бессмертие и победил, посвящалось мероприятие, прошедшее 3 мая в Детской библиотеке.

На Час памяти «Маленькие герои большой войны» были приглашены учащиеся 6 «Б» класса МБОУ им. Л. Н. Толстого. Ребята слушали о героических поступках юных «сынов полка», воевавших наравне со взрослыми, о тяжелом труде детей в тылу, об ужасе и лишениях, обрушившихся на плечи ленинградских детей и страшных мучениях детей-узников концлагерей. В завершении мероприятия память о миллионах замученных, расстрелянных, сожженных и заживо погребенных почтили минутой молчания.