Последние события

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

В рамках акции «Блокадный хлеб» 24 января в детском саду «Колосок» в группах «Пчелки» и «Ромашки» было проведено тематическое мероприятие. Цель акции: вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

В ходе мероприятия дети познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады. Воспитанникам была предоставлена информация о блокаде Ленинграда, были показаны фотографии из жизни жителей блокадного Ленинграда, прочитаны стихотворения, так же девочки исполнили танцевальную композицию «Птицы белые». Ребята совместно с воспитателями подготовили и показали сценку по рассказу Сергея Алексеева «Блокадный хлеб». Дети почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. В заключительной части детям раздали кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады.