«Госпожа Масленица!»

1 марта в 11:00 на площади фонтанов поселка Лев Толстой состоялось массовое гулянье «Госпожа Масленица!». Масленица – самый веселый и сытный праздник в году. Когда в течение недели люди придаются празднествам и объедаются вкусными блинами. Масленица отмечается неделю, с понедельника по воскресенье, где последние воскресенье является Прощенным Воскресением, когда у всех близких просят прощение. В начале праздника масленица пришла в гости вместе с детьми из фольклорной студии «Возрождение», где дети славили гостью:

«Дорогая наша гостья Масленица, Авдотья Изотьевна!

Дуня белая, Дуня румяная! Коса длинная, триаршинная,

Лента алая, двуполтинная !»

В программе праздника прозвучали веселые песни в исполнении народного ансамбля русской песни «Родные напевы», вокального ансамбля«Русская душа», солистов: Якова Копытина, Анатолия Лемова, Юрия Колесникова, Татьяны Суровщиковой; задорные танцыисполнили образцовый ансамбль «Забава» руководитель Елена Колесникова (ЦКР), танцевальный коллектив «Импульс» руководитель Виктория Магамедалиева (ДШИ). Роль Масленицы исполнила – Светлана Пажетных, весны - Виктория Магамедалиева ведущие праздника – Татьяна Суровщикова и Юрий Колесников.

Для детей состоялисьвеселые игры и состязания: «Веселая частушка»; «Метание веников»; «Накорми матрешек»;«Веселая рыбалка», «Метание блинов», а так же «Призовой столб» и «Богатыри земли русской».

Мероприятие закончилось обрядовым сожжением чучела.