«Дорожная азбука» и «Безопасное колесо»

Пандемия внесла некоторые коррективы в проведение различных конкурсов и соревнований в этом году. Областные мероприятия по вопросам безопасности дорожного движения не стали исключением.

24 марта школа имени Л.Н. Толстого стала региональной соревновательной площадкой для победителей муниципального этапа двух областных мероприятий: олимпиады школьников «Дорожная азбука» и акции «Безопасное колесо». Их организаторами выступили областные Госавтоинспекция, управление образования и науки, профильный Центр «Лаборатория безопасности» и Союз ЮИД Липецкой области.

Тестирование в рамках олимпиады «Дорожная азбука» в этом году не отличается от испытаний прошлых лет. Участникам заключительного этапа олимпиады необходимо было за 20 минут ответить на 40 вопросов. Тестирование включало целый ряд вопросов по основам дорожной безопасности, а компьютерная программа позволяла сразу выдать результаты ответов каждого участника.

Для ребят, претендующих на победу в акции «Безопасное колесо», задания были посложнее. Два мальчика и две девочки 10-12 лет в составе команды проходили тестирование, включавшее три тематических блока - «Знатоки Правил дорожного движения», «Знание основ оказания первой помощи» и «Основы безопасности дорожного движения». Необходимо было выполнить 30 заданий за 17 минут. Результат каждого участника учитывается как в личном, так и в командном зачёте. Каждый правильный ответ может привести команду к победе и участию в практическом этапе - «Фигурное вождение велосипеда». В этом этапе примут участие только пять команд региона, которые покажут лучший результат в теоретическом этапе.

Несмотря на откорректированный формат проведения, участников регионального этапа «Дорожной азбуки» и «Безопасного колеса» поприветствовали гости мероприятия: начальник отделения пропаганды управления ГИБДД УМВД России по Липецкой области Владимир Парахин, заместитель главы администрации Лев-Толстовского муниципального района Сергей Алексеев, председатель Совета депутатов Лев-Толстовского муниципального района Никита Пахомов, заместитель начальника отдела образования Людмила Анисова и заместитель начальника территориального ОГИБДД Дмитрий Куранов. Гости пожелали всем успехов и достижения высоких результатов, а самое главное, безопасности на дорогах. И как пример высоких достижений, Артёму Курцеву, учащемуся Дома творчества, Владимир Парахин вручил медаль призера Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо 2020». Сборная команда Липецкой области, в составе которой был Артём, в декабре 2020 года стала бронзовым призером соревнований.

Все участники регионального этапа, достойно справились с представленными заданиями.