Состоялось семинар-совещание с представителями муниципальных учреждений по вопросам формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде.

25 февраля 2020 года в администрации Лев-Толстовского муниципального района состоялось семинар-совещание с представителями муниципальных учреждений по вопросам формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде. Представители ГУ Управления ПФРФ в Лебедянском районе Липецкой области подробно проинформировали собравшихся о том, что с 1 января 2020 года в России вводится электронная трудовая книжка – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Цифровая трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учёта. Переход на электронные трудовые книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо. Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия работника. Единственное исключение – по устроившимся на работу впервые после 01.01.2021 г., сведения о периодах работы которых будут вестись в электронном виде. Остальным гражданам до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Работники, которые подадут заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, получат бумажную трудовую на руки. При выдаче трудовой книжки в неё вноситься запись о подаче работником соответствующего заявления.

При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности в бумажную версию. Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, несмотря на то, что они трудоустроены, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге.

Для всех работодателей с 1 января 2020 года вводиться обязанность ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего месяца, в котором осуществлено кадровое мероприятие (приём, перевод, увольнение), либо работником подано заявление о выборе сведений о трудовой деятельности, представлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки работников. По содержанию электронная книжка практически идентична бумажной.

Возможность ознакомиться со всей имеющейся информацией об электронной трудовой книжке размещена на сайте Пенсионного фонда России – www.pfrf.ru – электронная трудовая книжка.

Обращаем внимание работодателей о необходимости взять под контроль предоставление всех сведений по данному вопросу. Подробная информация об обязанности работодателей формировать сведения о трудовой деятельности в электронном виде и предоставлении их в ПФР независимо от решения работников о сохранении бумажных трудовых книжек указана в уведомлении ГУ Пенсионного Фонда РФ в г.Липецке.

Интересующую информацию по данному вопросу можно получить по телефону клиентской службы УПФР в Лев-Толстовском районе: 8 (47464) 2-49-95., в ГУ Управления ПФРФ в Лебедянском районе 8 (47466) 5-17-05.