Сельское хозяйство - важная отрасль экономики нашего района

Сельское хозяйство - важная отрасль экономики нашего района. От эффективности работы агропромышленного комплекса зависит экономическая и социальная стабильность района в целом.

Аграрный сектор экономики является самым инвестиционным, технологическим и привлекательным для инвестиций.

В текущем году объем производства сельского хозяйства составил 10.8 млрд. руб. или 110% к уровню прошлого года.

Сельское хозяйство района, демонстрирующее стабильную положительную динамику развития, в отрасли животноводства специализируется на производстве мяса свинины, в отрасли растениеводства на возделывании зерновых и технических культур.

Валовой сбор зерна в этом году самый большой за всю историю нашего района. Земледельцы значительно превзошли результат прошлого года. Если в 2019 году было собрано 197,5 тыс.тонн зерновых культур, при средней урожайности 45,5 ц/га, то в этом году 240 тыс.тонн, при средней урожайности 53,4 ц/га или 122% к уровню прошлого года. Производство зерна увеличено на 42,5 тыс. тонн.

В областном рейтинге эффективности использования пашни через урожайность зерновых культур сельхозпредприятия района заняли достойные места.

Выше среднерайонного показателя по урожайности зерновых культур имеют сельхозпредприятия: ООО «Хлебороб» - 66,6 ц/га (руководитель Колпаков А.А.), СХПК им.Ленина-62,1 ц/га( руководитель Пантюшин Г.В.), ООО «Черкизово-Растениеводство»-5 8,2 ц/га ( руководитель Зиборова Т.В.), ПУ «Лев Толстой-Агро» ООО «Данков АгроИнвест-56,5 ц/га ( руководитель Текутьев А.А.).

Весомый вклад в производство зерновых культур внесли КФХ Терёшкина В.Н. урожайность - 62,8 ц/га, Башлыкова В.И. - 55,1 ц/га, производственный кооператив «Тихий Дон» - 55 ц/га (руководитель Антонова Ю.В.), КФХ Котова Ю.В -52,6 ц/га и ряда других.

В разрезе зерновых культур самый высокий урожай получен с посевов кукурузы 62 ц/га, озимой пшеницы -55,6 ц/га, яровой пшеницы -54,8 ц/га, ячменя -42,9 ц/га. На отдельных участках зерновых культур урожайность превысила 80 ц/га.

Объем производства масличных культур в текущем году превысил 38 тыс.тонн. Рапса получено 10 тыс.тонн, при средней урожайности 20,1 ц/га, в ООО «Хлебороб»-27,1 ц/га, ООО «Черкизово-Растениеводство»-25,9 ц/га, ПУ «Лев Толстой-Агро» ООО «Данков АгроИнвест»- 23,7 ц/га. Сои произведено -8,8 тыс. тонн, при средней урожайности -18,6 ц/га. В КФХ Терёшкина В.Н. получено по 21,3 ц/га, эту культуру он возделывает на протяжении ряда лет и всегда имеет стабильный урожай.

Подсолнечника в текущем году получено свыше 22 тыс.тонн, при средней урожайности 26,9 ц/га, однако в СХПК им.Ленина его урожайность составила 41,5 ц/га, ООО «Черкизово-Растениеводство»-28,9 ц/га.

Достижение высоких производственных показателей стало возможным за счет высокой организации труда коллективов предприятий,использование высокопроизводительной техники, внедрения в производство перспективных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, применения передовых технологий и развития цифровой экономики.

Стабильные высокие результаты в производстве продукции животноводства получает коллектив ООО «Черкизово-Свиноводство» (руководитель Панарин С.Е.). Численность свинопоголовья на этом предприятии составляет около 300 тыс. голов. Реализация мяса свинины в живом весе превысит 60 тыс.тонн или 105% к уровню прошлого года. Среднесуточный привес достиг 658 грамм.

Достойный вклад в производство продукции животноводства и обеспечение продовольственной безопасности вносит КФХ Мамедова В.Г., КФХ Алёхина В.В., КФХ Лапшина В.В. и ряд других хозяйств.

Сельхозпредприятиями и КФХ района сделана хорошая основа под урожай будущего года. Посевы озимой пшеницы размещены на площади 21,6 тыс.га подготовлены площади под посев яровых культур.

Следует отметить, что все сельхозтоваропроизводители района работают стабильно и имеют перспективы для дальнейшего развития. По итогам работы за год сельхозпредприятия ожидают получить прибыль свыше 6,3 млрд.рублей. Эффективное использование накопленного потенциала, выполнение мероприятий по реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сырья и продовольствия сельскохозяйственной продукции» и активное участие в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» позволит обеспечить сельское население стабильным доходом и повысить его жизненный уровень.