Шахматный Блиц-турнир «Быстрый слон»

Шахматы - одна из немногих игр, которая сочетает в себе элементы искусства, науки и спорта. Считается, что этой древней игре не менее полутора тысяч лет. В том виде, каком мы знаем эту игру сегодня, она сформировалась к XV веку. Лишь в XIX веке правила были окончательно стандартизированы и стали проводиться регулярные шахматные турниры.

В минувшую пятницу в Детской библиотеке состоялся шахматный Блиц-турнир «Быстрый слон», посвященный Дню защитника Отечества. Организовали и провели турнир учащиеся объединения «Эрудит» МБУ ДО «Дом творчества» Щуров Андрей, Агабабян Людвик, Жабин Евгений под руководством педагога дополнительного образования Кондратьевой Елены Александровны, а также совместно с воспитателем МБДОУ «Радуга» Митряевой Ольгой Анатольевной.

Участвовали 14 человек дошкольников и первоклашек. Делились опытом с новичками учащиеся объединения «Эрудит».

Интересным рассказом об истории шахмат, о Чатуранге и Шатрандже, древней жеребьевке в виде кубика и многом другом начали мероприятие сотрудники Детской библиотеки. Для ознакомления с жизнью великих шахматистов и самой игрой в шахматы была оформлена тематическая выставка «Шахматы — игра королей».

Перед первым туром Кондратьева Е. А. познакомила детей с шахматными часами, основными правилами шахмат, замечательной традицией дружественного рукопожатия перед партией и по завершении партии. На турнире победила Дружба! Все участники турнира получили грамоты.

Отметим, что такой турнир в нашем районе проходил впервые!