Соблюдайте карантинные меры

Уважаемые жители Лев-Толстовского района! Дорогие мои земляки!

Призываю всех с предельной серьёзностью отнестись к сложившейся ситуации и задуматься над тем, что угроза уже нависла над каждым из нас, над нашими семьями, детьми, родителями.

В непростое время борьбы с коварной инфекцией федеральные, областные и муниципальные власти делают всё, чтобы остановить распространение вируса. Тем не менее, он уже рядом с нами. Поэтому всем следует чётко соблюдать меры, направленные на защиту.

Обращаю ваше внимание на то, что объявленная Президентом нерабочая неделя – это не подаренные дополнительные выходные. Она введена для того, чтобы сократить количество контактов, замедлить распространение инфекции.

Совместно с сотрудниками МВД усилен контроль за прибывающими из-за рубежа. Безответственное поведение и нарушение режима самоизоляции, попытки скрыть информацию о своём приезде жёстко пресекаются. Напоминаю, что сообщить об этом можно по телефону горячей линии 8-800-450-48-48.

Убедительно прошу всех жителей района соблюдать карантинные мероприятия, исключить посещение мест с наибольшим скоплением людей, выходить из дома только в случае крайней необходимости. Позаботьтесь о пожилых и людях с хроническими заболеваниями. Именно эта категория подвергается инфицированию в первую очередь и практически не излечивается. Главное для них сейчас – самоизоляция. Обеспечьте их продуктами и медикаментами. Родителям следует усилить контроль за детьми. В силу возраста они не могут оценить всю опасность ситуации. Объясните, что карантин - это не каникулы и не время для походов по магазинам, улицам и отдыха в компаниях друзей. Временно приостановлена работа парикмахерских, бань, саун, кафе, баров, закусочных и прочих предприятий общественного питания, за исключением столовых предприятий, продолжающих работать в эти дни. Исключение – обслуживание на вынос и доставка заказов.

Продолжат работу поликлиники и больницы, аптеки, предприятия, где нет возможности остановить производственный цикл.

Чтобы не допустить заражения в транспорте, автобусное сообщение по району остановлено, автостанция закрыта.

Временно закрыты отделения почтовой связи.

Улицы будут патрулироваться, несоблюдение карантинных мероприятий пресекаться.

Дорогие друзья!

Осознав опасность сегодняшней ситуации, всё же не поддавайтесь панике. Соблюдайте все меры предосторожности. Доверяйте только информации из достоверных источников. Проявите терпение и спокойствие. Наш народ переживал и более тяжёлые времена. Мы справимся.

Глава района Эдуард Брагин.