«Изба – колыбель наших предков…»

В краеведческом музее в очередной раз прошел урок краеведения для учащихся начальной школы. В экспозиции «Крестьянская изба» гостей встречала методист музея Лидия Белоусова. Она подробно рассказала о жизни наших предков, об их главном жилище – русской избе, о том, почему её так назвали, и об её внутреннем убранстве. Особое внимание в рассказе было уделено русской печке, так как с ней связано много обрядов и обычаев.

Ребята узнали историю русской печки, её устройство, а также о значении печи для жизни русского человека: она и греет, и кормит, и светит, и сушит, и даже лечит. В ней готовили пищу, корм домашним животным, пекли хлеб, печь обогревала жилище, на печи спали, сушили одежду.

Лидия Ивановна показала, какие предметы есть ещё в русской избе: чугунок, ухват, решето, лопата хлебная, рубель, кочерга, коромысло, утюг, лапти, самовар, загадала про них загадки.

С неподдельным интересом гости рассмотрели прялку и веретено.

В ходе урока ребята не только слушали и отгадывали загадки, но и смогли детально рассмотреть, и потрогать экспонаты.

Завершив свой урок, Лидия Ивановна пожелала ребятам добра и, конечно, беречь русские традиции.