Сувениры для гостей поселка Лев Толстой.

В связи с эпидемиологической ситуацией методист по традиционной народной культуре Центра культурного развития Колыхалова Надежда Николаевна продолжает работу по изготовлению сувениров на дому.

Традиционная кукла "Травница", подарок-оберег, оказывает целительные свойства на организм. Это обусловлено травами, которыми ее наполняют. За счет этого кукла получает противовирусные, антибактериальные, успокоительные и другие свойства. Наполнять куклу можно одним растением или сбором трав. В зависимости от выбранных растений будут зависеть свойства и значение оберега:

- для лечения бессоницы необходимо взять мяту, лаванду, гречу, чабрец;

- для укрепления иммунитета и профилактики заболеваний можно использовать зверобой, ромашку, девясил, полынь и др. растения;

- для снижения головной боли используется также мята и лаванда,

- во время эпидемии гриппа в куклу добавляют семена чеснока, или высушенные зубчики.

Растения необходимо помещать в льняную или холщовую ткань. Собирать их лучше самостоятельно, но можно приобрести в аптеке. Готовую куклу необходимо ставить в спальной комнате.