Внедрение новых методов и оборудования

Инфекционная патология в ветеринарии охватывает широкий круг болезней, различный как по характеру течения (острые, хронические, латентные) степени распространения (от спорадических случаев до эпизоотии), так и по сложности их диагностики. На территории нашего района располагаются свиноводческие площадки группы ООО «Черкизово – Свиноводство», раннее выявление инфекционных заболеваний для ветеринарной службы района и области становится первостепенной задачей.

В испытательной аккредитованной лаборатории ОГБУ «Лев - Толстовская СББЖ» внедрены несколько методов – это серология, бактериология ИФА и в июле этого года сотрудники ИЛ начали внедрение нового метода ПЦР – полимеразная цепная реакция, позволяющая выявлять инфекцию на самых ранних этапах развития. Для этого Управление Ветеринарии Липецкой области, за счет областного бюджета приобрело и передало в Лев - Толстовскую ветстанцию прибор «Rotor – Gene Q» стоимостью в 1,5 млн. рублей, остальное оборудование закуплено за счет собственных средств ветстанции. В течении 3х дней сотрудники фирмы, поставившей прибор, провели обучение ветеринарных специалистов ветстанции. Для полного внедрения данного метода необходимо некоторое время.