В краеведческом музее масленичная неделя

В наше время традиционная народная кукла возрождается и возвращается в жизнь людьми, увлеченными и радеющими за сохранение народных традиций. Она не утратила своей красоты, тепла и способности радовать людей.

Сейчас, когда идет масленичная неделя, самое время сделать для дома куклу-Масленицу. В отличие от большой куклы, символизирующей зиму, которую сжигают в последний день праздника, домашняя Масленица хранится в доме и бережет его — от масленицы до масленицы.

Такую куклу сегодня изготовили учащиеся начальной школы п. Лев Толстой под руководством методистов Лидии Белоусовой и Надежды Колыхаловой. Украсили ее яркими тканями и цветными лентами. В ходе занятия, которое сопровождалось веселыми народными песнями про Масленицу, дети многое узнали об истории этого праздника, традициях, обрядах.

Например, когда горело чучело масленицы, люди примечали, как исчезает дым: если поднимается вверх – быть в этом году хорошему урожаю, а если стелется по земле – урожая не жди.

Как всегда, дети уходили из музея в прекрасном настроении со своей Масленицей, которая непременно будет охранять покой в их семьях.