«Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Родители выпускников школ Лев-Толстовского муниципального района приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Муниципальное мероприятие прошло 29 марта 2021 года на базе МБОУ им. Л.Н. Толстого.

Третий год для родителей выпускников района организована сдача ЕГЭ. Для участников ЕГЭ в пункте проведения экзамена были созданы все необходимые условия для работы. Руководители отдела образования, представители бизнеса вместе с родителями выпускников смогли проверить свои знания, сдав Единый государственный экзамен по учебному предмету «Русский язык». Это единственный обязательный предмет для участников ЕГЭ в этом году. Им было предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

В этот день 12 родителей выпускников поменялись местами со своими детьми и прошли всю процедуру ЕГЭ от входа в пункт проведения экзамена (ППЭ), регистрации участников и их рассадки в аудитории, заполнения бланков, контроля на экзамене, печатания и обработки экзаменационных материалов, до получения своих результатов на экзамене. Родители увидели полный цикл организации и проведения ЕГЭ.

Перед началом экзамена участников мероприятия поприветствовали Эдуард Анатольевич Брагин, глава Лев-Толстовского муниципального района и Алексеев Сергей Азарьевич, заместитель главы администрации Лев-Толстовского муниципального района. Они отметили, что при подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Задача акции – познакомить родителей, общественность с тем, как организован экзамен, и главное - помочь выпускникам и их родителям снять лишнее эмоциональное напряжение, связанное с подготовкой и проведением экзаменационной кампании. Руководители района пожелали участникам ЕГЭ успехов.

При проведении акции особое внимание было уделено соблюдению Порядка проведения государственной итоговой аттестации в 11 классах.

После проведения всех процедурных мероприятий муниципальный координатор ЕГЭ, руководитель ППЭ, организаторы, технические специалисты ответили на все вопросы участников акции.

Организаторам понравилось прилежание и дисциплинированность участников экзамена, которые давно окончили школу. Родители отметили, что им было интересно познакомиться с материалами и с процедурой проведения ЕГЭ, отметили четкую работу организаторов, позитивную и доброжелательную атмосферу проведения экзамена, а так же важность проведения таких акций и поблагодарили всех за её организацию и проведение.