Состоялось очередное заседание комиссии по легализации трудовых отношений граждан, привлекаемых к трудовой деятельности в хозяйствующих субъектах Лев-Толстовского района

9 ноября 2023 года в администрации Лев-Толстовского муниципального района состоялось очередное заседание комиссии по легализации трудовых отношений граждан, привлекаемых к трудовой деятельности в хозяйствующих субъектах Лев-Толстовского района.

Вёл заседание заместитель главы администрации Лев-Толстовского муниципального района О.В.Трухачёв. В заседании приняли участие: заместитель прокурора района Садилин С.А., в режиме ВКС специалисты Управления социальной политики Липецкой области, Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, Управления экономического развития Липецкой области, УФНС России по Липецкой области, специалисты администрации района. На заседании обсуждались вопросы выплаты заработной платы работникам не ниже порогового значения по соответствующей отрасли экономики. Информация о пороговых значениях размещена на сайте управления Социальной политики Липецкой области в разделе «Легализация трудовых отношений». Членами комиссии проведена целенаправленная разъяснительная работа с работодателями относительно полноты и правильности выплаты заработной платы, уплаты налога и обязательных платежей в соответствующие фонды. Также члены комиссии напомнили об ответственности перед работниками за их социальную защищённость, о необходимости неукоснительного выполнения трудового законодательства. Рекомендовано рассмотреть вопрос поэтапного повышения заработной платы до порогового значения по соответствующей отрасли экономики.

Межведомственная комиссия продолжит свою деятельность в плановом режиме. В администрации Лев-Толстовского муниципального района, как и прежде, работает специализированная «горячая линия» 2-11-72, 2-15-73. Граждане, получающие несвоевременно или «серую» заработную плату, работающие без заключения трудовых договоров, могут сообщить о данных фактах в Государственную инспекцию по труду в Липецкой области 8(4742) 36-02-25, 34-66-23, 36-02-03, в прокуратуру 8(4742) 27-34-27.