выставка сербской художницы Йованка Бекан

С 1 марта в Лев – Толстовском краеведческом музее работает выставка сербской художницы Йованка Бекан (г. Нови-сад) – ученицы всемирно известного импрессиониста Николы Граоваца (Сербия, XX век).

Йованка Бекан, родилась 8 июня 1938 г. в сербской деревне недалеко от города Мостар (теперь Хорватия). Рисует с детства, но активно выставлять свои работы начала с 35 лет. В это время она знакомится и учится у Николы Граоваца – известного сербского художника-экспрессиониста 20 в. Сегодня она имеет в коллекции его работы.

Она участница более 70 выставок, получала за свои работы высшие награды от организаторов выставок.

Йованка не раз бывала в России, но это первая выставка, которую увидели россияне. На выставке представлены 12 работ художницы в стиле экспрессионизм, в технике масляной живописи.