Уважаемые жители района!

11 марта 2020 года состоялся Пленум областного Совета ветеранов "О подготовке и проведении празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и задачах ветеранских организаций региона".

В работе Пленума приняли участие представители от администрации Липецкой области - Рябченко А.Н., Никонов А.Н.,

областного Совета депутатов - Глотова О.С. и представители других структур власти.

Председатель областного Совета ветеранов в своем докладе отметил, что в преддверии празднования юбилея победы ветераны основной своей задачей сохранения истории Победы, борьбу с фальсификацией исторических фактов, о выходе Советского народа в общую Победу, о дружбе между народами, патриотическом воспитании молодежи, любви и сохранении чести и достоинства Родины. Большая работа ведется по восстановлению памятников и могил погибших воинов, внесение их имен в Книги Памяти.

Благодаря активной жизненной позиции ветеранов области прошли выборы президента Р.Ф., главы региона, ведется организаторская работа по проведению голосования за принятие Конституции Р.Ф. На Пленуме поднимался вопрос о социальной защите ветеранов, оказания помощи в ремонте жилья, компенсационных выплат медицинской помощи.

Говорилось о большом вкладе ветеранских организаций в воспитании молодого поколения.

Отмечалась не достаточная роль школьных учебников и уроков истории в освещении роли Советского народа в Победе "ВОВ" и роль СМИ по работе с молодежью, сохранении памяти не только павших, но и умерших защитников Отечества в последние годы и в уже мирное время.

Постановлением бюро областного Совета ветеранов согласно Положению о присвоении звания "Почетный председатель областного городского, районного, окружного Совета ветеранов" утвержденного на Пленуме областного Совета ветеранов 19.12.1913 года, за многолетний труд председателя Совета ветеранов был награжден медалью за заслуги перед ветеранским движением Липецкой области с присвоением звания "Почетный председатель районного Совета ветеранов"- Бакуров Владимир Михайлович председатель районного Совета ветеранов Лев-Толстовского района Липецкой области. Областной совет обращался ко всем ветеранам и жителям района провести активное участие в проведении голосования за принятия конституции Р.Ф.