ПРОКУРАТУРА
ЛЕВ-ТОЛСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Практика поддержания гособвинения в судах за 2017 г

Прокуратурой Лев-Толстовского района проведено обобщение практики поддержания государственного обвинения в судах по уголовным делам в 2017 году. В обозначенный период судами района рассмотрено 139 уголовных дел., из них 105 дел мировым судом, 34 дела федеральным судом. Все дела рассмотрены с участием оперативных работников районной прокуратуры.

По сравнению с 2016 годом общее число рассмотренных дел увеличилось на 14. С постановлением обвинительного приговора рассмотрено 87 уголовных дел. В отношении 55 подсудимых судом принято решение о прекращении уголовного дела по различным основаниям. В основном уголовные дела прекращались в связи с примирением подсудимого и потерпевшего. В 2 случаях уголовные дела прекращены в связи с декриминализацией преступного деяния. Оправдательные приговоры не выносились.

В Чаплыгинском районном суде (в п. Лев Толстой) за прошедший год рассмотрено 10 уголовных дел, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких. Число рассмотренных дел обозначенной категории по сравнению с 2016 годом снизилось а 4. Значительное число дел как и в 2016 году составляют квалифицированные кражи, т.е. тайные хищения имущества, которые совершены из помещения, из жилища, группой лиц по предварительном уговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Рассматривались дела о причинении тяжкого вреда здоровью, в сфере незаконного оборота наркотиков, по угону транспортного средства.

В 2017 году судом рассмотрено 4 дела в отношении несовершеннолетних обвиняемых. По результатам рассмотрения 1 дело прекращено в связи примирением с потерпевшим, по 3 делам вынесены обвинительные приговоры.

В 2017 г. по жалобам осужденных приговоры не отменялись и не изменялись. В связи с выявленными нарушениями уголовного закона при назначении наказания по апелляционным представлениям государственных обвинителей изменено 2 приговора мирового суда.