ПРОКУРАТУРА
ЛЕВ-ТОЛСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Прокуратурой района проведен анализ состояния преступности

Прокуратурой района проведен анализ состояния преступности, ее причин и условий, ей способствующих, на территории Лев – Толстовского района в текущем периоде 2016 г.

Проведенным обобщением установлено, что деятельность подразделений Лев - Толстовского отделения полиции в части профилактики преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения на территории района, не в полной мере соответствует требованиям законности.

В соответствии с требованиями Федерального закона "О полиции" к направлениям деятельности полиции относятся защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, а также предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Между тем, приведенные нормы закона не исполняются в полном объе-ме, о чем свидетельствует ослабление профилактической работы со стороны органов полиции.

Например, в текущем периоде 2016 г. на территории района наблюдается значительный рост числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения с 19 преступлений до 24. При этом анализ совершенных правонарушений в сфере антиалкогольного законодательства указывает на снижение основных показателей в работе подразделений органов полиции.

Так за 4 месяца 2016 г. выявлено 340 правонарушений в рассматривае-мой сфере (АППГ - 475) что меньше на 30 %, из них:

- распитие алкогольной продукции в общественных местах ст.20.20 Ко-АП РФ - 143 правонарушения (АППГ - 184);

- появление в общественных местах в состоянии опьянения ст.20.21 Ко-АП РФ - 184 (АППГ - 280);

- распитие алкогольной продукции несовершеннолетними ст.20.22 КоАП РФ - 2 (АППГ - 6);

- незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена ст.14.2 КоАП РФ - 11 (АППГ - 5).

Таким образом, значительное снижение показателей профилактической работы в деятельности подразделений Лев - Толстовского ОП М ОМВД РФ "Данковский" негативно повлияло и привело к росту числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Лев - Толстовское ОП М ОМВД РФ "Данковский" внесено представление.