ПРОКУРАТУРА
ЛЕВ-ТОЛСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

За необеспечение безопасности детей виновные наказаны

По результатам проведенных прокуратурой Лев-Толстовского района в мае текущего года проверок соблюдения законодательства в части надлежащего содержания детских игровых площадок выявлены многочисленные нарушения, которые создают угрозу травмирования детей.

В соответствии с действующим законодательством контроль за техническим состоянием таких объектов осуществляет владелец игрового оборудования.

Нарушения выявлены в действиях администраций сельских поселений района, которые обязаны надлежащим образом содержать территорию и оборудование детских игровых площадок, которые находятся в их ведении. В одном случае нарушения выявлены в деятельности организации, осуществляющей обслуживание детских игровых площадок. Также нарушения выявлены в действиях физического лица, который, являясь собственником игрового оборудования, оборудовал детскую игровую площадку на муниципальной территории в одном из сел района, при этом надлежащее содержание площадки не осуществлял.

В отношении виновных лиц прокурором возбуждено 6 дел об административном правонарушении по ст. 5.1 КоАП Липецкой области (ненадлежащее содержание игрового оборудования). Постановления прокурора рассмотрены административной комиссией, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Кроме того, главам сельских поселений прокурор внес 7 представлений. Представления рассмотрены, приняты незамедлительные меры по устранению нарушений, ответственные лица наказаны в дисциплинарном порядке.