ПРОКУРАТУРА
ЛЕВ-ТОЛСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело

Прокуратурой района при проведении проверки законодательства об исполнительном производстве по исполнению судебных решений о взыскании алиментов на содержание детей в рамках областных мероприятий "Вместе ради детей" выявлен факту неуплаты без уважительных причин средств на содержание ребенка по решению суда Смирновой Ю.Н.

Смирнова Ю.Н. является матерью несовершеннолетней С. 2002 г.р. Решением суда от 23.11.2011 года Смирнова Ю.Н. ограничена в родительских правах в отношении дочери и обязана выплачивать алименты на содержание ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка. Несовершеннолетняя С. передана под опеку бабушке, которая занимается ее воспитанием и содержанием. В последствии Смирнова была лишена родительских прав в отношении дочери.

Смирнова Ю.Н. в конце 2016 года по постановлению мирового судьи Лев-Толстовского судебного участка привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В июле 2017 года Смирнова была осуждена за уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетнюю дочь. При этом, осужденная уклоняется от отбывания назначенного наказания, не работает, алименты на содержание дочери Смирновой Е.А. не выплачивает, в результате чего образовалась задолженность в размере 79 218,45 рублей.

В действиях Смирновой Ю.Н. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенное неоднократно.

Принимая во внимание наличие признаков преступления в действиях Смирновой Ю.Н. прокурором в целях реализации полномочий, предусмотренных п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направлен материал проверки в районный отдел службы судебных приставов.

На основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело.