Час полезной информации «Удивительная тыква».

22.10.2018 г.

В рамках авторской программы «Здоровье – территория мудрых» в Кругловской библиотеке-филиале 21 октября состоялся час полезной информации «Удивительная тыква».

Польза тыквы для здоровья человека доказана многочисленными исследованиями. Главный овощ осени полезен как для детей, так и для взрослых. Несмотря на то, что тыква состоит на 90% из воды, она содержит множество витаминов, аминокислот, белков, углеводов. В частности, в овоще содержатся такие витамины как А, С, Е, D, РР, К, группы В и редкостный витамин Т. Тыква богата такими минералами как: фтор, магний, медь, кальций, цинк, марганец, фосфор, йод. К тому же тыква хранится при комнатной температуре и не теряет своих свойств. В тыкве содержится 1 грамм белка на 100 грамм тыквы, таким образом, количества белка в нём больше, чем у перепелиных яиц. Тыква содержит в 5 раз больше каротина, чем морковь. Каротин в организме превращается в витамин А, который действует как антиоксидант, полезен для здоровья глаз и как средство для заживления ран, ожогов и язв. Из-за высокого содержания калия этот овощ улучшает работу сердечно-сосудистой системы и уменьшает риски гипертонии. Всё это и многое другое узнали читатели от заведующей библиотекой Надежды Мальцевой.

Как вырастить тыкву, правильно съесть её, вкусно и полезно, можно было узнать из книг, представленных на одноимённой выставке. Читатели поделились своими секретами использования тыквы в питании, хозяйстве, народной медицине. А в завершение встречи ответили на вопросы викторины «Тыква-хлебосольница».