Состоялся административный Совет во Льве Толстом

Череда межрайонных административных советов, на которых подводились итоги социально-экономического развития муниципальных районов Липецкой области завершилась 15 февраля в поселке Лев Толстой. В центре внимания руководителей региона, последними из 18-ти, оказались Добровский, Краснинский и Лев-Толстовский районы. Заседание предварила скоротечная, но от того не менее торжественная церемония официального открытия поселкового ДК (а, точнее, Центра культурного развития). Здание вместимостью в 350 человек и площадью в 1,5 тысячи квадратных метров было введено в эксплуатацию в конце 2017 года.

По установившейся традиции со сравнительным докладом отразившим вклад трех районов в экономику и социальное развитие области, выступил заместитель главы региона Андрей Козодеров. Свое выступление он начал с приятного известия. По версии агентства РИА Рейтинг Липецкая область заняла восьмом место в списке регионов России с самым высоким качеством жизни. Классификация составлялась по 11 критериям.

В завершении заседания слово было предоставлено главам трех районов. Добровский глава Сергей Грибанов, в частности, рассказал о строительстве в райцентре физкультурно-спортивного.Упомянул глава и реконструкции центрального стадиона, который до того благополучно зарастал камышом.

Глава Краснинского района Михаил Конаныхин остановил внимание на реализации программ по благоустройству, которые позволили райцентру (Красное) полностью оправдать глубинный смысл своего названия. Доклад главы изобиловал подробностями и деталями вплоть до количества установленных лавочек и урн.

Глава лев-Толстовского района Владимир Осетров поведал о результатах некого анкетирования, согласно которым возглавляемая им территория в прошлом году стала самым популярным объектом для туристов.

Наведывались они преимущественно в музей «Астапово», посвященный памяти великого писателя, именем которого, собственно, и назван центральный населенный пункт района. Далее глава сообщил о том, что в 2018-м году во Льве Толстом будут широко праздновать 90-летие со дня образования района. А также 190-летие с момента рождения классика.

Подводя итог разговору, Юрий Божко призвал участников адмсовета активнее работать над повышением доходов граждан, развитием среды обитания в муниципалитетах и решением других важнейших для экономической и социальной жизни региона задач. Череда межрайонных административных советов 2018 года тем временем подошла к концу. Впереди отдельные заседания, посвященные Липецку и Ельцу, а также подведение итогов в целом по области.