Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов о легализации заработной платы

14 сентября 2018 года в администрации Лев-Толстовского муниципального района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов о легализации заработной платы, трудовых отношений, снижения неформальной занятости, повышения минимального размера заработной платы.

В заседании приняли участие: начальник межрайонной инспекции ФНС России №4 по Липецкой области, специалисты администрации района, районного центра занятости населения, фонда социального страхования.

По вопросам выплаты заработной платы работникам не ниже минимального размера оплаты труда, средней по отрасли экономики и заключения трудовых договоров согласно Трудового Кодекса РФ были приглашены: ИП Алиев Н.Б., ИП Гандилян А.В., ИП Мамедов В.Г., ООО «АЗРМ», МУП «Лев-Толстовский пассажирский парк», кооператив «Тихий дон». Членами комиссии проводилась целенаправленная разъяснительная работа относительно полноты и правильности выплаты заработной платы, уплаты налога и обязательных платежей в соответствующие фонды. Также члены комиссии напомнили работодателям об ответственности перед работниками за их социальную защищённость, о необходимости неукоснительного выполнения трудового законодательства.

Рекомендовано рассмотреть вопрос повышения заработной платы до средней по соответствующей отрасли экономики.

С 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда работников, установлен в сумме 11163 рубля ФЗ от 7 марта 2018 г. № 41 – ФЗ « О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда».

Комиссия по рассмотрению вопросов оплаты труда и снижения неформальной занятости продолжит свою деятельность в плановом режиме.

В администрации Лев-Толстовского муниципального района, как и прежде, работает специализированная «горячая линия». Граждане, получающие несвоевременно или «серую» заработную плату, работающие без заключения трудовых договоров, могут сообщить о данных фактах по телефонам: 2-15-73, 2-11-72.