Встреча сотрудников ГИБДД с учащимися, их родителями и педагогическим коллективом.

13.09.2018 г.

В рамках профилактического мероприятия "Внимание - дети!" на базе МБУ ДО «Дом творчества» была организована встреча сотрудников ГИБДД с учащимися, их родителями и педагогическим коллективом.

Представитель ОГИБДД М ОМВД России «Данковский» капитан полиции Иван Владимирович Бабин ознакомил аудиторию с состоянием аварийности на территории Лев-Толстовского района, рассказал об основных нарушениях правил дорожного движения несовершеннолетними и о произошедших в период летних каникул дорожно-транспортных происшествиях с участием детей и подростков.

Так же подчеркнул, что немаловажным фактором, позволяющим снизить детскую аварийность, служит профилактическая работа, которую необходимо проводить с самого юного возраста. Важно, чтобы дети не только знали Правила дорожного движения, но и соблюдали их, осознавая, к чему может привести игнорирование правил безопасности. И в этом случае родители должны быть положительным примером для детей.

Кроме того, представитель ГИБДД порекомендовал перед отправкой ребенка в школу проводить короткий инструктаж и напомнить об опасных участках на маршруте у ребенка и местах, где можно безопасно переходить дорогу.

Обращаясь к детям, как водителям таких транспортных средств как велосипед, скутер, мопед, Иван Владимирович призвал не пренебрегать требованиями безопасности и средствами защиты.

В завершении выступления Иван Бабин обратил внимание аудитории к детям-пассажирам. Эта категория участников дорожного движения наиболее уязвима, так как ребенок-пассажир становится «заложником» дорожной ситуации, которую создают взрослые.