«Лайк водителю»

10.10.2018

8 октября на улице Льва Толстого в поселке Лев Толстой группа детей в световозвращающих жилетах, с флагами и плакатами, на которых были изображены знаки одобрения в виде поднятого вверх пальца и словами «Спасибо», сразу привлекла внимание всех участников дорожного движения. Это ЮИДовцы МБУ ДО «Дом творчества» совместно с сотрудниками ГИБДД проводили профилактическую акцию «Лайк водителю».

Суть акции заключается в том, что любой пешеход, который переходит проезжую часть, имеет право показать свой «лайк» водителю, который его пропустил. Тем самым он говорит водителю«спасибо». «Лайк» — это поднятый вверх большой палец руки. Этот жест приравнивается к благодарности за доброе отношение к пешеходу.

Ни для кого не секрет, что культура взаимоотношений на дороге является важным аспектом отношений между участниками дорожного движения. Если в водительском сообществе давно установился целый ряд жестов взаимной вежливости. То в отношениях водителей и пешеходов дело обстоит иначе и иногда это похоже на противостояние. Акция направлена на снижение напряжённости между водителем и пешеходом и улучшению культуры на проезжей части.

Проходя пешеходный переход, дети каждый раз благодарили водителей, пропускавших пешеходов. Затем, выстроившись цепочкой у перехода, ЮИДовцы демонстрировали знаки одобрения проезжавшим вежливым водителям. В ответ раздавались звуковые сигналы в знак одобрения акции со стороны водителей.

Отдел образования администрации Лев-Толстовского муниципального района