Подведены итоги региональных профилактических акций.

Как известно, от хорошего наставника напрямую зависят успех и отличная подготовка ученика. Особенно актуальна такая истина в деле обучения молодежи основам дорожной безопасности. Ведь «успех» - это законопослушное, грамотное поведение на дорогах, а значит, сохранение своей жизни, жизней и здоровья других участников движения.

Свыше двадцати лет на территории нашей области проводятся профилактические акции «Знание-жизнь», «Зеленый-огонек». За прошедшее время его организаторы, региональное управление образования и науки, областная Госавтоинспекция поощрили сотни лучших наставников, множество образовательных организаций.

В этом году церемония награждения проводилась в Липецком институте развития образования, куда были приглашены номинанты и победители профильных конкурсов.

В конкурсе «Знание-жизнь» учитывались умение педагога не только организовать обучение учеников основам дорожной безопасности, но и заинтересовать детей и подростков данной тематикой. Анализ представленных работ показал, что липецкие учителя и воспитатели используют новые методики работы, компьютерные технологии, межпредметные связи, укрепляют взаимовыгодные отношения с сотрудниками ГИБДД, активно вовлекают учащихся в отряды ЮИД.

Среди победителей представительница нашего района педагог дополнительного образования Дома творчества Валентина Понкратова. Она признана лучшим руководителем отряда ЮИД.Кроме того, Валентина Понкратова вошла в число 24 победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах», который в нынешнем году проводился впервые.

В акции «Зеленый огонек» принимали участие дошкольные образовательные организации, школы, организации дополнительного образования, средние специальные и высшие учебные заведения. При подведении итогов учитывалась постоянная и целенаправленная профилактическая работа, которая включает в себя разнообразные конкурсы, пиар-акции, флэш-мобы, обучающие занятия, оборудование уголков безопасности и автоплощадок, сотрудничество с Госавтоинспекцией, волонтерскими организациями.

В числе лучших организаций, активно практикующих профилактические мероприятия, учреждение дополнительного образования «Дом творчества» Лев-Толстовского муниципального района. Дом творчества стал призёром, заняв второе место среди учреждений дополнительного образования.